Адрес склада:
СПБ, пр. Обуховской обороны д. 101Г

Без эмульгаторов (стабилизационных добавок) трудно представить себе современное производство продуктов, которые каждый из нас привык видеть ежедневно на полках магазинов – маргарина, майонеза, соусов, джемов и десертов и множества других. Искусственные и натуральные, эмульгаторы активно используются во всех сферах пищевой промышленности – от мясного и колбасного производства до выпечки.

Действие эмульгаторов заключается в обеспечении нужной консистенции сырья, сообщении ему необходимой вязкости и пластичности, а также равномерном и правильном распределении сред при смешивании. Существуют эмульгаторы «специального назначения» (к примеру, пенообразующие вещества, растворители). Если вы любите бисквитное тесто, сладкие кексы и пирожные – вы «сталкиваетесь» с эмульгаторами постоянно. Именно они не дают тесту долго черстветь, из-за них оно остаётся воздушным и нежным.

 

Не стоит пугаться маркировок с буквой «Е», изучая составы продуктов. Среди эмульгаторов множество знакомых вам веществ – натуральный лецитин, пектин, желатин, ланолин. К примеру, добавка E471 – пищевой стабилизатор абсолютно натурального происхождения, получаемый из жирных растительных кислот. Он позволяет соединять несмешиваемые и отталкивающие друг друга по свойствам вещества, и входит в обязательный состав йогуртов, мороженого, творожных масс и кремов. Вообразите себе, как выглядел бы любимый многими майонез, не будь в его составе эмульгатора – масло и лимонный сок вряд ли удалось бы соединить в равномерную эмульсию!

Наиболее востребованы моно- и диглицериды жирных кислот и их производные. Это самая известная группа эмульгаторов, промышленное производство которых началось в 20-е годы прошлого века (к ним относится и упомянутая добавка E471).

 

Какие ещё эмульгаторы постоянно присутствуют в вашем меню?

  • Е433 – поверхностно-активное вещество, полученное из жирных кислот натурального оливкового масла;
  • Е415 – кстантан, натуральное соединение, добываемое с помощью бактерий;
  • Е407 – вещество, получаемое из водорослей (разрешено даже для производства детских продуктов).

Есть мнение, что присутствие в пище эмульгаторов мешает успешной деятельности полезных бактерий кишечника, изменяя его микрофлору и провоцируя различные расстройства. Это не совсем так. Эмульгаторы могут быть опасны лишь для тех, кто уже страдает заболеваниями ЖКТ, либо имеет серьёзную к ним предрасположенность.

вернуться в раздел «Новости»

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним в течение часа!